Komitee

Du willst unserem nationalen Nein-Komitee beitreten? Das freut uns! Fülle ganz einfach dieses Formular aus.

Eidgenössische Parlamentarierinnen und Parlamentarier

  • Addor Jean-Luc, Conseiller national, UDC

  • Aeschi Thomas, Nationalrat, SVP

  • Amaudruz Céline, Conseillère nationale, UDC

  • Blunschy Dominik, Nationalrat, Die Mitte

  • Broulis Pascal, Conseiller aux États, PLR

  • Calame Didier, Conseiller National, UDC

  • Candinas Martin, Nationalrat, Die Mitte

  • Cottier Damien, Conseiller national,  président du groupe PLR, PLR

  • de Courten Thomas, Nationalrat, SVP

  • de Quattro, Jacqueline, Conseillère nationale, PLR

  • Dettling Marcel, Nationalrat, SVP

  • Durrer-Kobel Regina, Nationalrätin, Die Mitte

  • Egger Mike, Nationalrat, SVP

  • Egli Ursula, Bäuerin/Stadträtin,

  • Friedli Esther, Ständerätin, SVP

  • Gartmann Walter, Nationalrat, SVP

  • Golay Roger, Conseiller national, Mouvement Citoyen Genevois (MCG)

  • Graber Michael, Nationalrat und Stadtrat, SVP

  • Gutjahr Diana, Nationalrätin, SVP

  • Haab Martin, Nationalrat, SVP

  • Hess Erich, Nationalrat, SVP

  • Huber Alois, Nationalrat, SVP

  • Hübscher Martin, Nationalrat, SVP

  • Hug Roman, Nationalrat, SVP

  • Juillard Charles, Conseiller aux Etats, Le Centre

  • Kaufmann Pius, Nationalrat, Die Mitte

  • Knutti Thomas, Nationalrat, SVP

  • Kolly Nicolas, Conseiller national, UDC

  • Maret Marianne, Conseillère aux Etats, Le Centre

  • Nantermod Philippe, Conseiller national, PLR

  • Nicolet Jacques, Agriculteur et Conseiller national, Président ASSAF Suisse / UDC

  • Paganini Nicolò, Nationalrat, Die Mitte

  • Rechsteiner Thomas, Nationalrat, Die Mitte

  • Riem Katja, Agronomin,  Nationalrätin, SVP

  • Riner Christoph, Nationalrat, SVP

  • Riniker Maja, Nationalrätin FDP

  • Ritter Markus, Nationalrat und Präsident Schweizer Bauernverband, Die Mitte

  • Roduit Benjamin, Conseiller national, Le Centre

  • Rüegsegger Hans Jörg, Nationalrat SVP / Agro Techniker HF

  • Rutz Gregor, Nationalrat / Unternehmer, SVP

  • Salzmann Werner, Ständerat, SVP

  • Schmid Martin, Ständert, FDP

  • Schneeberger Daniela, Nationalrätin, FDP

  • Sollberger Sandra, Nationalrätin, SVP

  • Stark Jakob, Ständerat, SVP

  • Strupler Manuel, Nationalrat, SVP

  • Thalmann-Bieri Vroni, Nationalrätin / Sozialvorsteherin / Bäuerin, SVP

  • Theiler Heinz, Nationalrat, FDP

  • Walliser Bruno, Nationalrat, SVP

  • Wandfluh Ernst, Nationalrat, SVP

  • Wasserfallen Christian, Nationalrat, FDP

  • Würth Beni, Ständerat, Die Mitte

Weitere Mitglieder

  • Abt Lukas, Präsident Junglandwirte Nordwestschweiz

  • Bachmann Eveline, VTL Vorstand

  • Baehler Claude, President Prométerre, Prométerre

  • Balsiger Mathieu, Agriculteur/Député, Ferme1806

  • Bardet Loïc, Directeur, AGORA

  • Baumann Andreas, Vorstandsmitglied, Bauernverband Uri

  • Bernhard Andreas, Präsident Suisseporcs / Vorstandsmitglied Schweizer Bauernverband

  • Beuret Boris, Président PSL / Swissmilk, PSL / Swissmilk

  • Blättler Daniel, Geschäftsführer Bauernverbände UR, NW, OW

  • Brodbeck Marc, Präsident Bauernverband beider Basel, Landwirt / Unternehmer

  • Brodbeck, Claudia, Landrätin, Bauernverband beider Basel

  • Brunner Beat, Präsident, Bauernverband AR

  • Bucher Ralf, Geschäftsführer Bauernverband Aargau / Grossrat Die Mitte

  • Bütler Alain, Landwirt & Agronom,

  • Bütler Vinzenz, Obstbauer / Vorstandsmitglied Schweizer Obstverband

  • Felley Pierre-Yves, Directeur, Chambre valaisanne d'agriculture

  • Gerbex Florent, Agriculteur et étudiant en agronomie,

  • Giroud Willy, Président, Chambre valaisanne d'agriculture

  • Graf Samuel, , Graf Mühle

  • Grunder Maja, Präsidentin, VTL, Verband Thurgauer Landwirtschaft

  • Gustin Ursin, Vizepräsident Junglandwirtekommission

  • Hagenbuch Christoph, Grossrat, Präsident BVA,

  • Hagenbuch Stephan, Direktor, SMP

  • Hedinger Beat, Geschäftsführer, Branchenverband Schaffhauser Reben u. Wein

  • Heini Raphael, , LBV Interessenvertretung

  • Herminjard Philippe, Conseiller communal, PLR

  • Hess Jürg, Präsident Schweizer Obstverband

  • Hodel Roman, Landwirt

  • Iseli Jürg, Präsident Berner Bauernverband / Vorstandsmitglied Schweizer Bauernverband

  • Käser Stefan, Vorstand Holstein Switzerland

  • Kretz Markus, Präsident, Luzerner Bäuerinnen- und Bauernverband

  • Kupper Edgar, Geschäftsführer Solothurner Bauernverband / Biolandwirt

  • Lachat Jessie, Agricultrice / employée de commerce

  • Longchamp Christophe, Vice-président Prometerre, Prometerre

  • Lütolf Jakob, Präsident, ZBB

  • Magnolly Luc, Arboriculteur / Domaine de l’écureuil SA

  • Mariéthoz Jimmy, Direktor, Schweizer Obstverband

  • Renggli Hanspeter, Eid. Dip. Meisterlandwirt, Junglandwirte Schweiz

  • Rickenbacher Thomas, Präsident, Zuger Bauernverband

  • Ritter Markus, Landwirt

  • Rohrer-Stimming Petra, Co-Präsidentin, Landfrauenverband Obwalden

  • Schmid Julia, Junglandwirtin und Vorstand LBV

  • Schneider Sandra, Grossrätin Kanton Bern, SVP

  • Schnider Hella, Vorstandsmitglied Luzerner Bäuerinnen- Bauernverband, Kantonsrätin, Gemeindepräsidentin, Luzerner Bäuerinnen- und Bauernverband

  • Seiler Peter, Vorstandsmitglied Schweizer Bauernverband / Kantons-/Gemeinderat SVP

  • Siegrist Fredi, Landwirt / Stv. Geschäftsführer Bauernverband Aargau

  • Thomann Ruedi

  • Truffer Alexandre, Prométerre

  • Vögtli Andreas, Präsident Solothurner Bauernverband / Vorstandsmitglied Schweizer Bauernverband

  • Waber Leana, Vizepräsidentin, Junglandwirte Schweiz

  • Waldvogel Fritz, Präsident Glarner Bauernverband / Vorstandsmitglied Schweizer Bauernverband

  • Weyermann Janosch, Stadtrat Bern, SVP

  • Wirz Hansruedi, Vizepräsident Wirtschaftskammer Baselland / Wirz Obstbau und Brennerei